‘হুমকিতে’ আরচ্যারির সেক্রেটারি বদল, আরও দুই ফেডারেশনের কমিটি

গতকাল সকালে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনএসসি) আরচ্যারি ফেডারেশনের কমিটি প্রকাশ করেছিল। একদিনের মধ্যেই সেই কমিটির সাধারণ সম্পাদক পরিবর্তন করেছেন দেশের ক্রীড়াঙ্গন নিয়ন্ত্রণকারী সংস্থাটি। কাজী রাজীবউদ্দিন আহমেদ চপলের পরিবর্তে তানভীর আহমেদকে সাধারণ সম্পাদক করা হয়েছে। দীর্ঘদিন সাধারণ সম্পাদক থাকা চপলকে সংশোধিত কমিটির প্রথম সদস্য মনোনীত করা হয়েছে। আগের প্রজ্ঞাপনে আন্তর্জাতিক জাজ, সাবেক খেলোয়াড় ও ব্যবসায়ী তানভীর ছিলেন সদস্য।
নতুন খেলা আরচ্যারিকে বাংলাদেশে প্রতিষ্ঠিত করেছিলেন কাজী রাজিবউদ্দিন আহমেদ চপল। টোকিও ও প্যারিস অলিম্পিকে আরচ্যার রোমান সানা ও সাগর ইসলাম নিজ যোগ্যতায় সরাসরি খেলেছিলেন। ২০১৯ কাঠমান্ডু এসএ গেমসে ১০ ইভেন্টেই স্বর্ণ জিতেছিল আরচ্যারি। গাজীপুরে নিজস্ব ভেন্যু, দীর্ঘমেয়াদী পৃষ্ঠপোষক এ সবের নেপথ্যে ছিলেন সাধারণ সম্পাদক রাজীবউদ্দিন। যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া ৮ মার্চ টঙ্গীতে আরচ্যারি ভেন্যুতে ফেডারেশনের নেতৃত্বের প্রশংসাও করেছিলেন। দুই দশকের বেশি সময় এই খেলার উন্নয়নে থাকা চপলকেই জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ/মন্ত্রণালয় অ্যাডহক কমিটিতেও সাধারণ সম্পাদক করেছিল।
জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ চপলকে সেক্রেটারি করলেও ক্রীড়াঙ্গন সংস্কারের উদ্দেশ্যে গঠিত সার্চ কমিটির আরচ্যারি ফেডারেশনের সুপারিশে সাধারণ সম্পাদক ছিলেন না চপল। গুরুত্বপূর্ণ পদে ‘একই ব্যক্তি দুই মেয়াদের বেশি নয়’ এই তত্ত্বে তারা চপলের পরিবর্তে অন্য জনের নাম সুপারিশ করেছিলেন। এই সুপারিশ বাস্তবায়ন না হওয়ায় সার্চ কমিটির আহ্বায়ক জোবায়েদুর রহমান রানা উষ্মা প্রকাশ করে সংবাদ সম্মেলন করে পদত্যাগের হুমকিও দিয়েছিলেন। এই হুমকির প্রেক্ষিতেই মূলত আরচ্যারি ফেডারেশনের সেক্রেটারি রদবদল হয়েছে।
সার্চ কমিটি ক্রীড়া মন্ত্রলায়ের গঠিত একটি বিশেষ কমিটি। আরচ্যারি কমিটি বদলের মাধ্যমে সার্চ কমিটির সঙ্গে মন্ত্রণালয়-জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সমন্বয়হীনতা যেমন প্রকাশ পেয়েছে, পাশাপাশি ক্রীড়া পরিষদ/মন্ত্রণালয় কর্তৃপক্ষ হয়েও তাদের অবস্থান যে সুদৃঢ় নয় সেটাও এখন দৃশ্যমান। সার্চ কমিটির আহ্বায়ক শুধু হুমকি নয়, গণমাধ্যমে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সচিবকে আরচ্যারি কমিটি প্রকাশের জন্য কাঠগড়ায়ও দাঁড় করিয়েছিলেন। দায়িত্বশীল পদে থেকে এমন মন্তব্যের প্রেক্ষিতে ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের কোনো পদক্ষেপ এখনও দৃশ্যমান হয়নি। ইতোপূর্বে, মহিউদ্দিন বুলবুল বাফুফের নির্বাচনী এক সভায় শুধু উপস্থিত হওয়ার জন্য কমিটি থেকে বাদ দিয়েছিল ক্রীড়া মন্ত্রণালয়।
আজ থেকে শুরু হয়েছে ঈদের ছুটি। এই ছুটির মধ্যেও জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ দু’টি ফেডারেশনের অ্যাডহক কমিটি প্রকাশ করেছে। আজ সন্ধ্যার পর জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সচিব মো. আমিনুল ইসলাম এনডিসি বক্সিং ও উশু ফেডারেশনের বিদ্যমান কমিটি বাতিল করে নতুন কমিটির আদেশ জারি করেন জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের আইন ২০১৮ অনুসারে।
এই দুই ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক হয়েছেন বিগত সময়ে দায়িত্ব পালন করা দুই জন। বক্সিংয়ে এমএ কুদ্দুস খান ও উশুতে দিলদার হোসেন দিলু পুনরায় সাধারণ সম্পাদকের চেয়ার পেয়েছেন। বক্সিং ফেডারেশনের সভাপতি করা হয়েছে বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সাবেক মহাপরিচালক ও ক্রিকেট দলের সাবেক ম্যানেজার লে. কর্নেল আব্দুল লতিফ খানকে (অবসর)। দুই ফেডারেশনের কমিটিই ১৯ সদস্য বিশিষ্ট। সাবেক খেলোয়াড়, কোচ, সংগঠক ও পৃষ্ঠপোষকদের সমন্বয়ে কমিটি গঠন হয়েছে।
এজেড/এএইচএস