শিলংয়েও আলোচনায় বাংলাদেশের হামজা

উত্তর-পূর্ব পার্বত্য বিশ্ববিদ্যালয় শিলংয়ে নেহু নামে পরিচিত। সেই নেহুর রেস্ট হাউস থেকে শিলংয়ের পলো গ্রাউন্ডের উদ্দেশ্যে ট্যাক্সি ডাকা। ১৫-২০ মিনিটের সংক্ষিপ্ত ভ্রমণে খাসিয়া চালক সংক্ষেপে মেঘালয়ের ফুটবল ও শহরের বিবরণ দিলেন।
বিজ্ঞাপন
পেশায় ট্যাক্সি চালক তেইলাংয়ের ফুটবলের প্রতি ভালোবাসা অনেক। ২৫ মার্চ শিলংয়ে বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ দেখার বন্দোবস্ত করেছেন, ‘টিকিটের অনেক চাহিদা। আমার এক বন্ধু সরকারি চাকরি করে ও আমার জন্য একটা টিকিট ব্যবস্থা করেছে।’ ২৫ মার্চ ম্যাচে তার দেশ ভারতের পাশাপাশি বিশেষ নজর থাকছে বাংলাদেশের ফুটবলার হামজা চৌধুরীর উপর, ‘ বাংলাদেশের ফুটবলার হামজা ইংলিশ প্রিমিয়ার ফুটবল লিগ খেলে। তার খেলা ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে দেখেছি। এবার শিলংয়ের মাঠে দেখব।’
সাংবাদিকদের দেশের বাইরে টুর্নামেন্ট/ম্যাচ কাভার করতে যেয়ে প্রথম দিন সিম, হোটেল, রেস্টুরেন্ট নানা বিষয়ের সঙ্গে পরিচিত হতেই হয়। শিলং ম্যাচ কাভার করতে এসে প্রথম দিনই কয়েকজকে পাওয়া গেল যারা বাংলাদেশের হামজা চৌধুরী ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে খেলেন এটা তাদের জানা।
বিজ্ঞাপন
বাংলাদেশ দল গতকাল প্রথম অনুশীলন করেছে নেহুর মাঠে। উত্তর পার্বত্য বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরাও অবগত বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ নিয়ে। দুই দলের মুখোমুখি বরাবরই বাড়তি উন্মাদনা তৈরি করে এবার অবসর ভেঙে সুনীল ছেত্রীর ফেরা ও ইংলিশ প্রিমিয়ার ফুটবল লিগ খেলা হামজা বাংলাদেশের হয়ে খেলবেন। এই দুই জন পুরো ম্যাচের আলোচনা বাড়িয়ে তুলেছেন বহুগুণে।
বিজ্ঞাপন
ভারতের ফুটবল ঐতিহ্য অনেক পুরনো। মেঘালয় রাজ্যে ফুটবল জনপ্রিয় হলেও এখানে ভারত প্রথম আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেছে নেহেরু স্টেডিয়াম খেলেছে সম্প্রতি। এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে বাংলাদেশের ম্যাচ সামনে রেখে ১৯ মার্চ মালদ্বীপের বিপক্ষে শিলংয়ে খেলেছে। মেঘালয় রাজ্যে ভারতের আন্তর্জাতিক পথচলা জয় দিয়ে হলেও বাংলাদেশ ম্যাচ নিয়েই তাদের চিন্তা।
মেঘালয় রাজ্যের জনগোষ্ঠীর বড় অংশ খাসিয়া। তাদের অনেকে আবার অল্প-স্বল্প বাংলা বুঝতে ও বলতে পারেন। ২৫ মার্চ শিলংয়ে বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ স্টেডিয়ামে বসে দেখার পরিকল্পনা করছেন ডাউকিসহ আরো কয়েকটি এলাকার অনেক বসবাসকারী।
এজেড/জেএ