রমজানকে স্বাগত জানাতে প্রস্তুত মসজিদে নববী

ঘনিয়ে আসছে পবিত্র মাস রমজানের দিনকাল। সপ্তাহ খানেকের ব্যবধানে শুরু হবে পবিত্র এ মাস। পবিত্র মাসকে ঘিরে মদিনার মসজিদে নববীতে সব ধরণের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে সৌদি আরবের ইসলাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়।
বিজ্ঞাপন
ইবাদত পালনকারীদের স্বাগত জানাতে মসজিদ, নামাজের স্থান এবং অন্যান্য জায়গাগুলো প্রস্তুত করা হয়েছে। প্রশান্তির সঙ্গে ইবাদত নিশ্চিতের প্রতি গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
মন্ত্রণালয়ের মদিনা অঞ্চলের ব্যুরো প্রধান শায়খ ওসামা বিন জায়েদ আল-মাদখালি বলেছেন, মসজিদে আগতদের ইবাদতে যেন কোনো সমস্যা না হয় সেদিকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছেন তারা।
বিজ্ঞাপন
রমজানে মসজিদে নববীতে বিশেষ সেবার জন্য নিরবচ্ছিন্ন পরিষেবা নিশ্চিত করা হয়েছে। চব্বিশ ঘণ্টা জরুরি সেবা পরিচালনার জন্য বিশেষ টিম গঠন করা হয়েছে।
মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে প্রকাশিত রমজান বিষয়ক নির্দেশনা মানার জন্য আগত সবাইকে অনুরোধ করা হয়েছে।
বিজ্ঞাপন
আরও পড়ুন
প্রসঙ্গত, ২০২৫ সালের পবিত্র রমজান মাসের প্রথম দিন নির্ধারণে ২৮ ফেব্রুয়ারি শুক্রবার সন্ধ্যায় আকাশে অর্ধচন্দ্র দেখবে সৌদি আরব। এর মাধ্যমে জানা যাবে দেশটিতে পবিত্র রমজান মাস ১ মার্চ শুরু হবে নাকি ২ মার্চ।
২৮ ফেব্রুয়ারি মাগরিবের পর অর্ধচন্দ্র দেখা গেলে শনিবার ১ মার্চ থেকে পবিত্র রমজান মাস শুরু হবে। আর দেখা না গেলে ২ মার্চ রোববার থেকে রমজান মাস শুরু হবে।
সৌদি আরবের চাঁদ পর্যবেক্ষণ ও হেলাল কমিটির ওপর চাঁদ দেখার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। রমজানের চাঁদ অনুসন্ধানে অংশগ্রহণ করতে সৌদি নাগরিকদেরও উৎসাহিত করা হচ্ছে।
সূত্র : আরব নিউজ