রোমে বাংলাদেশ দূতাবাসে যথাযোগ্য মর্যাদায় গণহত্যা দিবস পালিত

ইতালির রোমে বাংলাদেশ দূতাবাসে যথাযোগ্য মর্যাদায় ও গভীর শ্রদ্ধায় (২৫ মার্চ) মঙ্গলবার ‘গণহত্যা দিবস’ ২০২৫ পালন করা হয়েছে। দূতাবাসের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
অনুষ্ঠানের শুরুতে ১৯৭১ সালের ২৫ মার্চের কালোরাতে আত্মোৎসর্গকারী সব শহীদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন এবং দিবসটি উপলক্ষ্যে প্রধান উপদেষ্টার বাণী পাঠ করা হয়। আলোচনা অনুষ্ঠানে ২৫ মার্চের প্রেক্ষাপট ও তাৎপর্য তুলে ধরে বাংলাদেশে একটি ন্যায়ভিত্তিক সমাজ বিনির্মাণ ও আইনের শাসন প্রতিষ্ঠায় সবাই মিলে একসঙ্গে কাজ করার অঙ্গীকার করা হয়।
এ সময় রাষ্ট্রদূত রকিবুল হক ২৫ মার্চ কালোরাতে শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। তিনি উল্লেখ করেন যে, দিবসটি বাঙালির আত্মত্যাগের মহান স্বীকৃতির পাশাপাশি তৎকালীন পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর নির্মম গণহত্যার বিরুদ্ধে চরম প্রতিবাদের প্রতীক।
তিনি ইতিহাসের বিভীষিকাময় সেই রাতের শহীদদের আত্মত্যাগের মর্যাদা রাখতে এবং বাংলাদেশকে একটি সমৃদ্ধপূর্ণ, শান্তিপূর্ণ এবং গণতান্ত্রিক দেশ হিসেবে গড়ে তুলতে সবাইকে একসঙ্গে কাজ করার আহ্বান করেন। এ ছাড়া, রাষ্ট্রদূত প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে গঠিত অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সংস্কারসহ সব কর্মকাণ্ডের বাস্তবায়নে সর্বাত্মক গুরুত্ব আরোপ করেন।
পরে ২৫ মার্চ কালোরাতের সব শহীদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে বিশেষ দোয়া ও মোনাজাতের মাধ্যমে অনুষ্ঠান সমাপ্তি করা হয়।
এমজে