শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধ না করলে টিএনজেডের মালিকের বিরুদ্ধে মামলা

টিএনজেড লিমিটেডের মালিকপক্ষ যদি শ্রমিকদের আইনানুগ পাওনা পরিশোধে ব্যর্থ হয় তবে কারখানা মালিক শাহাদাত হোসেন শামীম ও তার প্রতিনিধিদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা রুজু করা হবে। এছাড়া স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে দেশে ফেরত আনার জন্য ইন্টারপোলের মাধ্যমে রেড অ্যালার্ট জারি করা হবে।
মঙ্গলবার (৮ এপ্রিল) শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে আয়োজিত আরএমজি বিষয়ক ত্রিপক্ষীয় পরামর্শ পরিষদের ২০তম সভায় এসব সিদ্ধান্ত হয়।
সভায় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, মালিকপক্ষ যৌক্তিক কারণ ছাড়া শ্রমিক ছাঁটাই করলে তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। প্রয়োজনে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট কারখানা মালিককে বিদেশ যাত্রার ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হবে৷
সভায় শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব এএইচএম শফিকুজ্জামান বলেছেন, যৌক্তিক কারণ এবং শ্রম আইনের প্রতিপালন ব্যতীত শ্রমিক ছাঁটাই করা যাবে না।
তিনি বলেন, টিএনজেড লি. কর্তৃপক্ষের ব্যবস্থাপনা পরিচালক আরএমজি বিষয়ক ত্রিপক্ষীয় পরামর্শ পরিষদের ২০তম সভায় জানিয়েছেন তাদের ফ্যাক্টরিগুলো বন্ধ ঘোষণা করেছেন। শ্রম আইন অনুযায়ী ফ্যাক্টরির সব শ্রমিকের যাবতীয় পাওনাদি পরিশোধ করতে কর্তৃপক্ষ থেকে নেওয়া সার্বিক পদক্ষেপগুলো পর্যবেক্ষণ ও বাস্তবায়নের লক্ষ্যে অতিরিক্ত সচিবকে (শ্রম) আহ্বায়ক করে কলকারখানা প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন অধিদপ্তরের মহাপরিদর্শক, বিজিএমইএ ও বিকেএমইএর প্রতিনিধি, সংশ্লিষ্ট কারখানার মালিক ও শ্রমিক প্রতিনিধি, শ্রমিক সংগঠন, জেলা প্রশাসন ও ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশের প্রতিনিধিদের সমন্বয়ে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।
এ কমিটি আগামী ২২ এপ্রিলের মধ্যে শ্রম আইন অনুযায়ী শ্রমিকদের পাওনাদি পরিশোধে কর্তৃপক্ষের নেওয়া কার্যক্রমের ওপর সুনির্দিষ্ট প্রতিবেদন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব বরাবর দাখিল করবে।
আরও পড়ুন
শ্রম সচিব বলেন, প্রতিবেদন দাখিলের পর টিএনজেড লিমিটেডের মালিকপক্ষ যদি শ্রমিকদের আইনানুগ পাওনাদি পরিশোধে ব্যর্থ হয় তবে কারখানা মালিক শাহাদাত হোসেন শামীম ও তার প্রতিনিধিদের বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা রুজু করা হবে। কারখানা মালিক শাহাদাত হোসেন শামিমের বিরুদ্ধে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে দেশে ফেরত আনার জন্য ইন্টারপোলের মাধ্যমে রেড অ্যালার্ট জারি করা হবে।
এসএইচআর/এমএন