অনুদানের সিনেমা জমা দেওয়ার সময়সীমা বাড়ল

সরকারি অনুদানের জন্য পূর্ণদৈর্ঘ্য ও স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রের পূর্ণাঙ্গ প্রস্তাব জমা দেওয়ার সময় বাড়িয়েছে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়। আগ্রহী চলচ্চিত্র নির্মাতা ও প্রযোজকেরা এখন ২২ এপ্রিলের মধ্যে সিনেমার প্রস্তাব জমা দেওয়ার সুযোগ পাবেন। এর আগে গত ফেব্রুয়ারি মাসের এক প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছিল ৭ এপ্রিলের মধ্যে সিনেমার প্রস্তাব জমা দিতে হবে।
তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব শারমিন আখতার স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তি বলা হয়েছে, আগের প্রজ্ঞাপনের সব শর্তাবলি অপরিবর্তিত রেখে পূর্ণাঙ্গ প্যাকেজ প্রস্তাব জমাদানের সময়সীমা ২২ এপ্রিল পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। ওই দিন বিকেল ৪টার মধ্যে তথ্য মন্ত্রণালয়ে জমা দিতে হবে।
এর আগে ১৪টি শর্তসাপেক্ষে প্রযোজক, পরিচালক ও চলচ্চিত্রসংশ্লিষ্টদের কাছে প্রস্তাব আহ্বান করেছিল তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়। তথ্য মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছিল, ‘২০২৪-২৫ অর্থবছরে পূর্ণদৈর্ঘ্য সর্বোচ্চ ১২টি ও স্বল্পদৈর্ঘ্য সর্বোচ্চ ২০টি; সব মিলিয়ে মোট ৩২টি চলচ্চিত্রকে অনুদান দেওয়া হবে। সিনেমার ক্ষেত্রে দৈর্ঘ্য হতে হবে কমপক্ষে ৭০ মিনিট। স্বল্পদৈর্ঘ্যের ক্ষেত্রে কমপক্ষে দৈর্ঘ্য হতে হবে ৩০ মিনিট।’
শর্তে আরও বলা হয়, ‘অনুদানের জন্য আবেদন করতে পারবেন শুধু দেশীয় নির্মাতা ও প্রযোজকেরা। প্রযোজক, পরিচালক, চলচ্চিত্র ব্যক্তিত্ব ও সংশ্লিষ্ট বিষয়ে পেশাদাররাই গল্প জমা দিতে পারবেন। এমনকি একই সঙ্গে আলাদা প্রস্তাবে পূর্ণদৈর্ঘ্য ও স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমার জন্য কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান আবেদন করতে পারবে। তবে পূর্ণদৈর্ঘ্য সিনেমার ক্ষেত্রে অনুদানপ্রাপ্ত প্রথম সিনেমা মুক্তি না দেওয়া পর্যন্ত এবং স্বল্পদৈর্ঘ্য সিনেমার ক্ষেত্রে সার্টিফিকেশন সনদ গ্রহণ ব্যতীত কোনো প্রযোজক পুনরায় আবেদন করার যোগ্য হবেন না।’
আগ্রহীদের চলচ্চিত্রের গল্প, চিত্রনাট্য ও অভিনয়শিল্পীদের নামসহ নির্মাণের সার্বিক পরিকল্পনা, শিল্পী ও কলাকুশলীদের তালিকাসহ প্রতিটি পূর্ণাঙ্গ প্রস্তাবের ১২টি কপি জমা দিতে হবে।
জেডএস