ইউরোপে মুসলিমদের প্রতি ঘৃণামূলক অপরাধ বাড়ছে : ইইউ

ইউরোপের প্রায় সব দেশে মুসলিমদের প্রতি ঘৃণামূলক অপরাধ বাড়ছে। ইউরোপের ২৭টি দেশের জোট ইউরোপীয় ইউনিয়নের নির্বাহী শাখা ইউরোপিয়ান কমিশনের মুসলিমবিদ্বেষ প্রতিরোধ বিষয়ক সমন্বয়ক ম্যারিয়ন লালিসে এ তথ্য জানিয়েছেন।
তুরস্কভিত্তিক থিঙ্কট্যাংক সংস্থা আন্তালিয়া ডিপ্লোমেসি ফোরামের সম্মেলনে যোগ দিতে রোববার দেশটির পর্যটন শহর আন্তালিয়া এসেছিলেন ম্যারিয়ন। সেখানে সম্মেলনের অবসরে তুরস্কের সরকারি বার্তাসংস্থা আনাদোলু এজেন্সিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ম্যারিয়ন লিসা জানান, ২০২৩ সালের অক্টোবরের পর থেকে, অর্থাৎ ফিলিস্তিনের গাজায় হামাস ও ইসরায়েলি বাহিনীর যুদ্ধ বাঁধার পর থেকে ইউরোপে মুসলিমদের প্রতি ঘৃণা ও ঘৃণামূলক অপরাধ— উভয়েরই রীতিমতো উল্লম্ফন ঘটেছে।
তিনি বলেন, “২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে, বিশেষ করে ৭ অক্টোবরের পর থেকে ইউরোপে মুসলিমদের লক্ষ্য করে বিদ্বেষমূলক অপরাধের হার বেড়েছে। সবচেয়ে বেশি বেড়েছে জার্মানিতে— ১৪০ শতাংশ।”
“ধর্ম, প্রসঙ্গে, রাজনীতি প্রসঙ্গে আপনার নিজস্ব দৃষ্টিভঙ্গী থাকতেই পারে, কিন্তু তার মানে এই নয় যে ব্যক্তিগত দৃষ্টিভঙ্গীর কারণে এমন কোন জনগোষ্ঠীর ওপর আপনি ঘৃণা উসকে দিতে পারেন— যারা পুরোপুরি ইউরোপের অংশ এবং আমাদের সমন্বিত সমাজের সদস্য।”
“আমার মনে হয় ইউরোপে সেটাই ঘটছে। আরও দুর্ভাগ্যজনক হলো— ইউরোপের সমাজে, সংবাদমাধ্যমে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দিন দিন মুসলিমবিরোধী ন্যারেটিভ শক্তিশালী হচ্ছে। এখন আর এই ন্যারেটিভ শুধু কথা বা শব্দে থেমে নেই।”
তবে ইউরোপের জনগণের সংখ্যাঘরিষ্ঠ অংশ এখনও মুসলিমদের প্রতি বিদ্বেষপূর্ণ মনোভাব পোষন করে না বলে জানিয়েছেন ইউরোপীয় কমিশনের এই কর্মকর্তা। সেই সঙ্গে তিনি বলেছেন, বর্তমানে সেখানে মুসলিমদের প্রতি যে ক্রমবর্ধমান বিদ্বেষ পরিলক্ষিত হচ্ছে— তা নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব।
“আমি নিশ্চিতভাবেই এটা বলব যে ইউরোপের অধিকাংশ জনগণ মুসলিদের প্রতি ঘৃণা পোষন করে না এবং যেসব মূল্যবোধ, আদর্শের ভিত্তির ওপর ইউরোপ দাঁড়িয়ে আছে, সেই ভিত্তি এখনও অনেক মজবুত।”
“এবং বর্তমানে যে পরিস্থিতি দেখা যাচ্ছে, তা নিয়ন্ত্রণ সম্ভব যদি সংবাদমাধ্যম-সাংবাদিকরা এগিয়ে আসেন। সত্য প্রকাশের পাশাপাশি তারা সংবাদ ব্যবস্থাপনাকে আরও বৈচিত্রময় করতে পারেন। সংবাদমাধ্যমের নির্বাহীরাও মুসলিমদের প্রতি বিদ্বেষ উসকে দেয়— এমন লেখা প্রকাশের ক্ষেত্রে আরও সতর্ক হতে পারেন।”
সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি
এসএমডব্লিউ