মুনাফেকের চরিত্র যেন আপনার মাঝে কালিমা লেপন না করে

বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ-৩ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য হারুনুর রশিদ অন্তর্বর্তী সরকারকে উদ্দেশ করে বলেছেন, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধানের কাছে আমাদের অনুরোধ, ক্ষমতাকে প্রলম্বিত ও দীর্ঘায়িত করার জন্য কোনো শঙ্কা তৈরি করবেন না। আপনি নিজেই বলেছেন, ডিসেম্বর অথবা আগামী বছরের জুনের মধ্যেই নির্বাচন হতে হবে। মুনাফেকের চরিত্র যেন আপনার চরিত্রের মাঝে কালিমা লেপন না করে।
তিনি বলেন, আপনি আন্তর্জাতিকভাবে একজন খ্যাতিসম্পন্ন ব্যক্তি। আমরা সমর্থন দিয়েছি এবং সহযোগিতা দিয়ে যাচ্ছি। কিন্তু আমরা লক্ষ্য করছি, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার তার নিরপেক্ষতা ইতোমধ্যেই প্রশ্নবিদ্ধ করেছে।
শনিবার (৫ এপ্রিল) বিকেলে চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌর পার্কে চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর ও পৌর বিএনপির আয়োজনে ঈদ পুনর্মিলনী ও বিশেষ সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
হারুনুর রশিদ বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টাদের দিয়ে নতুন দল গঠন করেছেন, অভিন্দন জানায়। আসেন মাঠে, কিন্তু নানারকম বন্দোবস্তের কথা বলে সরকারের কতিপয় ব্যক্তিরা আজকে বিভিন্ন জায়গায় গিয়ে যে নজির স্থাপন করেছেন এতে আমরা উদ্বিগ্ন। এই ধরনের রাজনীতির জন্য নতুন দল গঠন করার প্রয়োজন ছিল বলে আমি মনে করি না।
আরও পড়ুন
বিএনপির এই নেতা বলেন, আজকের এই সমাবেশ দেশকে গণতন্ত্রের দিকে ফিরিয়ে আনার জন্য সমাবেশ। গুজব ও অপ্রচারের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলার সমাবেশ। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল শুধু একটি নাম বা সংগঠন নয় এই দেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের প্রতীক। আজকে বিএনপিকে নিয়ে কেন ষড়যন্ত্র হবে? জাতীয়তাবাদী শক্তি যেন ক্ষমতায় আসতে না পারে সেজন্য কেন চক্রান্ত হবে। আমরা বিগত দিনে নির্বাচন বর্জন, গুম, খুন, বিচার বহির্ভূত হত্যাকাণ্ড এবং লাখ লাখ বিএনপি নেতাকর্মীদের মামলার মধ্য দিয়ে বাংলাদেশে একটা জনমত গঠন করেছিলাম তারই ফসল হচ্ছে গত ২৪-এর জুলাই এবং আগস্ট।
হারুনুর রশিদ নির্বাচন নিয়ে আরও বলেন, শেখ হাসিনার আমলে একটা কথা ছিল উন্নয়ন নাকি গণতন্ত্র। ১৫ বছর এই মুলা ঝুলিয়ে বাংলাদেশের মানুষকে গণতন্ত্র থেকে বঞ্চিত করে রেখেছিল। আজকে উপদেষ্টা মণ্ডলীরা নতুন স্লোগান তুলেছে আগে সংস্কার, বিচার তারপরে নির্বাচন। এ ধরনের স্লোগান দিয়ে নির্বাচনকে বিলম্বিত করার কোনো সুযোগ নাই। আমরা এখনো লড়াইয়ে আছি, এখনো মাঠে আছি। আমরা ধৈর্য ধারণ করে আছি। যে কোনো ষড়যন্ত্র ও চক্রান্তের বিষয়ে সজাগ আছি। তাই জনগণ দাবি জানিয়ে আসছে নির্বাচনের রোড ম্যাপ চাই, স্পষ্ট রোডম্যাপ চাই। তা না হলে তারেক রহমানকে বলবো জাতীয়তাবাদী কেন্দ্রীয় নেতৃত্বের সঙ্গে বৈঠক করে সারা দেশব্যাপী কেন্দ্রীয় কর্মসূচি ঘোষণা করুন। গণতন্ত্রের কোনো বিকল্প নাই। গণতন্ত্রবিহীন দেশ চলতে পারে না। সেই কারণে বারবার বলেছি, আমরা ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য বলছি না। ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য আমরা লালায়িত নয়। কারণ আমরা জানি ২০১৮ সালে শেখ হাসিনার অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন হলে বিএনপি বিপুল ভোটে বিজয়ী হয়ে ক্ষমতায় যেত।
চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা বিএনপির সাবেক প্রচার সম্পাদক ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলার সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান নজরুল ইসলামের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-মানবাধিকার বিষয়ক সম্পাদক হিসেবে সৈয়দা আশিফা আশরাফি পাপিয়া, চাঁপাইনবাবগঞ্জ কৃষক দলের আহ্বায়ক ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান তসিকুল ইসলাম তসি, চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা যুবদলের আহ্বায়ক তাবিউল ইসলাম তারিফ, জেলা যুবদলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক আব্দুর রহমান অনু, জেলা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি সারোয়ার জাহান, সাবেক সহসভাপতি মীম ফজলে আজিমসহ প্রমুখ।
মো. আশিক আলী/এএমকে