জুলাই বিপ্লবের তরুণ যোদ্ধা হৃদয়ের দাফন সম্পন্ন

পটুয়াখালীর বাউফলে মাথায় গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত জুলাই বিপ্লবের তরুণ যোদ্ধা আশিকুর রহমান হৃদয়ের (১৭) জানাজা ও দাফন সম্পন্ন হয়েছে।
শনিবার (৫ এপ্রিল) সকাল ৯টায় তার নিজ এলাকা বাউফল সদর ইউনিয়নের পশ্চিম যৌতা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে জানাজা শেষে পারিবারিক কবরস্থানে তাকে দাফন করা হয়।
হৃদয়ের অকাল মৃত্যুতে এলাকায় শোকের ছায়া নেমে আসে। কিন্তু এই বিপ্লবী সন্তানের জানাজায় প্রশাসনের কোনো কর্মকর্তা বা জনপ্রতিনিধির অনুপস্থিতি জনমনে ক্ষোভ ও বিস্ময়ের সৃষ্টি করেছে।
জানাজার নামাজে অংশগ্রহণ করেন সহস্রাধিক মুসল্লি। উপস্থিত ছিলেন বাউফল ইউনিয়ন জামায়াতের সভাপতি মাওলানা আব্দুল সোবাহান, জামায়াতে ইসলামীর ঢাকা মহানগর দক্ষিণের সেক্রেটারি এবং বাউফল উন্নয়ন ফোরাম ও বাউফল ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদ, যিনি সৌদি আরব থেকে ভার্চুয়াল মাধ্যমে হৃদয়ের আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বক্তব্য রাখেন। তিনি হৃদয়ের পরিবারের পাশে থাকার আশ্বাস দেন।
আরও পড়ুন
এছাড়াও জানাজায় উপস্থিত ছিলেন এনসিবির কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক ও সুপ্রিম কোর্টের সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মুজাহিদুল ইসলাম শাহিন। কিন্তু বিএনপি বা অন্য কোনো রাজনৈতিক দলের নেতার উপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়নি।
প্রত্যক্ষদর্শী ও পরিবারের সূত্রে জানা যায়, গত ১৮ জুলাই ঢাকার যাত্রাবাড়ীতে জুলাই বিপ্লবের সময় পুলিশের গুলিতে হৃদয়ের মাথায় তিনটি গুলি লাগে। তৎকালীন সরকারের কঠোর দমননীতির কারণে তিনি দীর্ঘদিন গোপনে চিকিৎসা নিতে বাধ্য হন। সরকার পরিবর্তনের পর ৫ আগস্ট তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। চিকিৎসকরা তার মাথা থেকে দুটি গুলি অপসারণ করতে পারলেও, একটি গুলি ছিল জটিল স্থানে, যা বের করা সম্ভব হয়নি।
পরিবার জানায়, গত ২ এপ্রিল হৃদয় হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন। মাথাব্যথা ও জ্বর তীব্র হলে ৪ এপ্রিল দুপুরে তাকে বাউফল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়। কর্তব্যরত চিকিৎসকরা অবস্থা আশঙ্কাজনক দেখে বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রেফার করেন। তবে আর্থিক সীমাবদ্ধতার কারণে তাকে সেখানে নেওয়া সম্ভব হয়নি। বিকেল ৩টার দিকে হৃদয়ের মৃত্যু হয়।
বাউফল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আমিনুল ইসলাম বলেন ,আমি ছুটিতে আছি। হৃদয়ের মৃত্যুর ঘটনা আমরা শুনেছি এবং উপরে জানানো হয়েছে। জুলাই বিপ্লবের আহতদের ক্যাটাগরিতে হৃদয় অন্তর্ভুক্ত ছিল। এখন যেহেতু সে মারা গেছে সরকারের পক্ষ থেকে যে সব সুযোগ-সুবিধা দেওয়া হবে সেগুলো যাতে রাষ্ট্রীয় পক্ষ থেকে ওর পরিবার পেতে পারে সেই ব্যবস্থা আমরা করব।
আরিফুল ইসলাম সাগর/আরকে